Главная Новости

Что делать если joomla обрезает код счетчика метрики

Опубликовано: 12.10.2016

Галочками можно отметить нужные вам пункты, я оставила как было по дефлоту. Ниже находится конкретно Код счетчика - скрипт. Можно его скопировать с буфер, можно скопировать из окошка.

Все, наш код счетчика Yandex Метрики сотворен. Все описанные выше деяния выполняются независимо от cms вашего веб-сайта, на нем может быть вообщем не установлена никакая cms, счетчик всегда можно расположить вручную в подходящем месте.

Сейчас разглядим, как расположить сделанный нами счетчик Яндекс.Метрика на веб-сайте под управлением cms Joomla.

Счетчик нужно располагать так, чтоб он обхватывал все странички веб-сайта. В вебе описано несколько методов размещения счетчика в Джумле. Я опробовала некие из их с различным фуррором.

1. Можно расположить приобретенный код счетчика в файле index.php вашего шаблона, т.е. в том файле, который лежит по пути /templates/ваш-шаблон/index.php. Располагать счетчик необходимо перед закрывающим тегом

. Но судя по форумам, многие, в том числе и я, столкнулись с неувязкой, что в этом файле у нас отсутствуют вообщем такие теги, как и , там только код php. Возможно, можно расположить код и в таком файле, но я не стала экспериментировать, решила искать другой путь.

2. Можно установить плагин Jumi, который позволяет располагать случайный код в любом месте вашего веб-сайта - в шаблоне, модуле, материале. Установила плагин, стала создавать модуль (Менеджер модулей - Новый - Jumy), но столкнулась с всераспространенной проблемой - при размещении скрипта нашего счетчика в поле для кода, плагин резал код - удалял все содержимое снутри тегов . Это всераспространенная неувязка редакторов текста, но я не ждала ее от плагина, который и предназначен фактически для вставки кода в страничку в постоянном виде. 

3. Простой, как оказывается метод - создать модуль "HTML код" и в нем расположить наш счетчик. Сам модуль можно поместить в всякую несуществующую позицию на веб-сайте - к примеру, debug. Основная неувязка здесь та же, что и в методе №2 - зрительный редактор беспощадно разрезает код, даже если вставлять его в режиме редактора кода (HTML). По отысканному в вебе совету вообщем отключила редактор: Веб-сайт - Общие опции - Редактор по умолчанию. Избираем пункт "Без редактора". Теперь в режиме редактирования сделанного нами модуля можно расположить хоть какой код и сохранить его в постоянном виде. У меня были опаски, что код может быть порезан после того, как я включу снова зрительный редактор и зайду в редактирование модуля со счетчиком - но этого не вышло. При всем этом в самом зрительном редакторе пусто - ничего не отображается - но в режиме редактирования HTML мы лицезреем полный код нашего счетчика.

В процессе поиска этого решения отыскала удачный плагин для вставки кода в материалыSourcerer - он стопроцентно делает свое назначение и посодействовал мне уже не один раз. Есть релизы для различных версий Джумлы. В данном же случае при помощи него можно отлично расположить код также в модуле "HTML код", но без отключения зрительного редактора. 

Все, наш счетчик Yandex Метрики расположен на веб-сайте. Так как мы установили его в несуществующию позицию - на веб-сайте зрительно мы не увидим никаких конфигураций, ну и в самом коде указана позиция с огромным смещением, так что отображаться на веб-сайте он и не должен.

Сейчас необходимо проверить работоспособность счетчика. Заходим снова на Яндекс.Метрика и смотрим на кружок рядом с заглавием нашего счетчика:

 

rss