Медицина по-украински

Украина все больше привлекает кандидатов в доктора из Польши и других стран ЕС. Помимо желания получить диплом, наиболее распространенной причиной поездки являются конкурентоспособные цены на обучение по сравнению с другими европейскими странами, включая заочное обучение в польских университетах. Я разговариваю с Аркадиушом Ожеховским, стоматологом, блоггером и аспирантом Медицинского университета в Тарнополе, о том, каково это учиться за границей.

Войцех Любински: В Польше наблюдается тенденция к росту, когда речь заходит об интересе и, соответственно, количестве кандидатов на медицинские исследования. Я не встречал человека, который решил бы учиться в Украине, не пытаясь попасть в Польшу раньше, возможно, ваш случай точно такой же?

Аркадиуш Ожеховский: Я мечтал стать врачом с детства. Я всегда интересовался биологией и химией. Из малого у меня также был талант и навыки ручного труда. Выбрав направление, я решил объединить эти навыки и пойти в стоматологию - как оказалось, это был хит! К сожалению, моя зрелость пошла не так хорошо, чтобы попасть в стоматологию моей мечты. Вот почему в 2008 году я выбрал химическую технологию во Вроцлавском политехническом университете. В сентябре я получил индекс и идентификаторы Вроцлавского полибуда и начал переезжать в ранее арендованную квартиру.

В один из выходных я пришла домой, и мама спросила меня: « Может быть, Украина - ведь Володя когда-то упоминал о стоматологии во Львове ». Володя был дантистом и моим зашитым дядей, который приехал в Польшу в начале 90-х, чтобы излечить зубы. Мне он очень понравился. Мы упомянули его заявления о помощи в поступлении в медицинскую школу для моей сестры - у нее также были планы стать врачом, но в итоге она выбрала другой образ жизни.

Уже была середина сентября, и поэтому было довольно поздно для набора персонала, я начал искать в интернете любую информацию об изучении медицины в Украине. К сожалению, нам не удалось связаться с дядей Володей. В то время был форум (отставка зрелости или спасение для медицины - я не помню названия), и он все еще имел свои истоки по сей день forum.biolog.pl На тех форумах в то время было очень мало информации об Украине, и значительная часть относилась к УМ во Львове.

Уже было слишком поздно для набора во Львове, потому что там вступительные экзамены проходят в середине августа. Я нашел одну запись о Тарнополе и расширенном наборе персонала в этом университете. К сожалению, там не было никаких деталей, контактных данных или контактов с людьми, которые там учатся. В Интернете я нашел основной веб-сайт университета и позвонил, чтобы получить подробную информацию о наборе персонала. К счастью, это продолжалось до октября. Я решил поехать в Украину, чтобы подать документы и сдать вступительный экзамен. Все произошло практически по дням. Я сел в автобус и поехал в Тарнополь. После подачи документов и сдачи вступительного экзамена я вернулся домой и сказал родителям: «Мама, папа - я буду учиться в Тарнополе - мы едем в Украину» [ смеется ]. 7 октября 2008 года я начал учебу в Медицинском университете Тарнополя. Честно говоря, мое давление и желание изучать стоматологию было настолько велико, что я не просил подробной информации об обучении в Украине, возможности переезда в Польшу или последствиях завершения обучения в Украине, таких как возможность нострификации.

Почему молодые люди испытывают такое давление на медицину, что они выбирают оплату обучения за рубежом?

Прежде всего, я думаю, что изучение медицины - это как звонить - это чертовски сложный, ответственный и утомительный путь. Если вы почувствуете это призвание, вам будет мало что помешать вам достичь своей цели. Кроме того, поездка в "раздираемую войной третьей страны" не помешает ему - по крайней мере, в моем случае. Во-вторых, времена немного изменились. Профессиональные школы были закрыты, поэтому все учились в университете. Общество перевоспитывается, и нам не хватает специалистов. Я думаю, что медицинские исследования являются одной из немногих «профессиональных школ», которые явно стремятся к определенной профессии. Конечно, уважая престиж и серьезность этой профессии. Есть также группа детей из медицинских семей, чьи родители не могут представить, что ребенок пойдет в другом направлении - почему я не удивляюсь, потому что кто-то должен перенести всю мою жизнь, и я хотел бы, чтобы мои дети пошли за мной - у них было бы намного легче начать ,

Стоимость обучения в Украине даже в несколько раз ниже, чем в Польше. Стоимость обучения в области стоматологии в некоторых польских университетах составляет более 40 000. Злотых, когда в Тарнополе около 17 тыс. Зл. Жизнь в Украине также намного дешевле, чем в Польше - средняя стоимость ежемесячного обслуживания и аренды квартиры составляет около 300-400 долларов (1200-1500 злотых), в студенческих городах Польши стоимость аренды комнаты или общежития составляет 800-1000 злотых.

Каковы различия между изучением медицины / стоматологии в Польше и Украине?

Есть действительно много различий, но сколько существует различий и так много общего. С моей точки зрения, как бывшего студента, а затем специалиста по подбору персонала, я вижу две самые большие проблемы, связанные с обучением в Украине: разделение и язык.

Хорошее расстояние от дома заставляет нас иметь ограниченный контакт с семьей и друзьями из страны. К этому добавляется проблема герметичной среды. Когда они приезжают учиться в Тарнополь, студенты общаются практически только с поляками. Других друзей, коллег, обучающихся в других университетах, или друзей друзей нет. Поляков лишают практически только другие поляки, обучающиеся в университете - по крайней мере, пока украинский язык не выучен достаточно хорошо, чтобы встретить кого-то «в городе». Несмотря на то, что расстояние в некоторой степени необходимо преодолеть - многие студенты имеют частные машины и часто едут в Польшу в течение учебного года, а бюджетные авиакомпании все чаще открываются на восток, ограниченную группу друзей по-прежнему невозможно остановить. Я сравниваю это с несколькими годами колонии, для которой мы уходим, и мы зависим только от других колонистов. Со временем это создает много конфликтов у студентов, и небольшая группа поляков распадается на еще более мелкие группы.

Обучаясь вдали от дома, вы также можете найти много положительного в другой стране. Я знаю, что поездка в Украину научила меня справляться с трудными ситуациями. Студенты взрослеют быстрее своих сверстников, обучающихся в Польше. Находясь за границей воспитывает нашу личность, культуру и строит мировоззрение. Такие люди также меньше боятся последующей эмиграции, например, в западные страны, чтобы получить специализацию или получить работу.

Другое большое отличие - язык обучения - поляки выбирают 99% английского. В начале обучения это небольшая проблема, но студенты быстро внедряют новую систему обучения. Я набираю людей с различными степенями английского языка.

Однако большинство кандидатов обладают знанием языка в «старшей школе». Тем не менее, быстро выясняется, что все кандидаты и те, кто свободно говорит по-английски, и те, кто знает только основы, начинают с одного уровня в начале года. Даже родной английский не знает медицинской терминологии. Медицинский язык очень отличается от разговорного языка. Кроме того, английская медицинская терминология на 90% основана на латыни, поэтому, где бы вы ни изучали медицину, эта терминология должна быть освоена. Я знаю людей, которые учатся на третьем, иногда даже на пятом курсе и до сих пор не говорят по-английски свободно, хотя у них есть огромная база медицинских слов. Система обучения в Медицинском университете Тарнополя основана на Болонской системе. Это также объединено с другими западными странами, включая Польшу. Существует система начисления баллов студентами, то есть общеизвестные баллы ECTS (Европейская система перевода кредитов). Все это позволит повысить мобильность студентов и преподавателей и их возможности на европейском рынке труда. Благодаря введению баллов ECTS и унификации учебных программ с западными странами, студенты имеют возможность переехать в Польшу и получить высшее образование в Польше, таким образом, минуя процесс получения диплома нострификаций. Я сам принял решение переехать и получить высшее образование в нашей стране.

В чем вопрос переезда? Сколько польских студентов хотят перейти в польские университеты после первых лет обучения и возможно ли это вообще?

Если кто-то чувствует вызов, он сделает все, чтобы стать врачом. Призвание - это нечто превыше всего, и мало кто встанет на пути человека, который это почувствует. Подавляющее большинство кандидатов во время первых разговоров о приеме на работу поднимают тему перемещения. Однако не все из них, после начала обучения в Украине, принимают решение по ним. И ничего странного. Я знаю многих кандидатов, которые при приеме на работу были уверены, что они переедут через 1 год, и я встречаюсь с ними через 3-4 года в Тарнополе и узнаю, что они решают получить высшее образование в Украине. На мой взгляд, оптимальным временем для переезда является второй и третий год обучения. Если вы переедете раньше или позже, вы должны ожидать потерю года. Вузы в Польше либо отвлекают студента на год, либо отправляют его на годичный декан, чтобы компенсировать различия в программе.

Во-вторых, переезжая в Польшу, мы можем перейти только на заочное обучение, то есть платное. Это связано с международным правом, согласно которому, переезжая в другой университет, мы всегда поступаем на тех же условиях и в том же порядке, в котором мы учимся в нашем родном университете. В Украине, как иностранцы, мы учимся в нестационарном режиме, то есть на платной основе, и мы можем подавать документы в Польше в тот же отдел. Очень большая разница между Польшей и Украиной - это возможность обучаться практически для всех. Я знаю для себя, как это. Если кто-то чувствует вызов, он сделает все, чтобы стать врачом. Призвание - это нечто превыше всего, и мало кто встанет на пути человека, который это почувствует. Стоимость обучения в Украине даже в несколько раз ниже, чем в Польше. Например: в области стоматологии в некоторых польских университетах работает более 40 000 человек. Зл, а в Тернополе около 17 тыс. Зл. Проживание в Украине также намного дешевле, чем в Польше - средняя стоимость ежемесячного содержания и аренды квартиры составляет около 300-400 долларов (около 1200-1500 злотых), а аренда комнаты или общежития в Польше стоит 800-1000 злотых. , Кроме того, плохо написанный выпускной экзамен не дискриминирует поступление в наш университет, потому что решающим критерием для поступления является положительная сдача вступительного экзамена - так называемый собеседование. Это устный экзамен по биологии и химии на английском языке, и объем материала для собеседования практически такой же, как на экзаменах в старшей школе. Кроме того, я готовлю всех своих кандидатов к успешной сдаче этого экзамена. Эта форма приема на работу является очень справедливой и надежной, чем сама сдача выпускных экзаменов. Также в Польше одна из медицинских школ ввела такой критерий приема на работу.

Считаете ли вы, что увеличение мест и количества медицинских вузов в Польше повлияет на интерес кандидатов в украинские медицинские школы?

Я думаю, что это повлияет, но немного, если не минимально. Я набираю в Тарновском университете уже седьмой год. За эти годы я заметил значительную тенденцию к увеличению количества людей, уезжающих в Украину. Семь лет назад я набрал около десяти человек, в этом году почти сто. К этому числу следует добавить людей, которые только что прошли процесс набора и должны быть умножены на число самых популярных украинских медицинских вузов. Цифры говорят сами за себя, я думаю, что интерес к медицине будет расти. Нехватка врачей - это не только польская проблема, но и глобальная. И, как я упоминал ранее, медицина была и будет профессией.

Вызывает ли нострификация много проблем для поляков после медицины в Украине?

Признание диплома - не что иное, как подход и сдача внутреннего экзамена в выбранном университете в Польше. После сдачи этого экзамена вы получаете приложение того же университета, и дальнейшая карьера выглядит так же, как у студента из Польши, то есть вы должны пройти стажировку в аспирантуре и сдать медицинский выпускной экзамен. Студенты, обучающиеся в Украине, еще не знают, где они хотели бы сделать свои первые медицинские шаги. Например, они учатся на английском языке, думая о поездке за границу. Как мы знаем, тестовые экзамены не полностью проверяют знания объективно, и в значительной степени знание книги наизусть. Еще будучи студентом во время экзамена, мне приходилось угадывать, из какой книги ставится вопрос, потому что между разными авторами учебников много различий. Например, один автор заявляет, что связь oro-sinus обычно возникает при извлечении «первой шестерки», другой - «семерок» и т. Д. Подходя к процессу нострификации, необходимо иметь подробные знания о книгах, необходимых в нашей стране. У студентов, которые, как я предлагаю, в Украине учатся по польским учебникам, позже не возникает серьезных проблем с мнением о нострификации. Кроме того, тест нострификации очень сложен и поэтому тоже в соответствии с это должен быть я. Я думаю, что больше чем один польский студент будет иметь проблемы с его мнением в первый раз. Я знаю людей, которые, не закончив проблему, сразу после завершения обучения в Украине положительно прошли нострификацию в первый раз, большинство поднимается несколько раз, и я не слышал о человеке, который не прошел тест нострификации.

Считаете ли вы, что Польша способна конкурировать с другими странами ЕС для привлечения украинских врачей?

Я думаю, что ЕС не в состоянии конкурировать с Польшей. Наша страна в последние годы стала особенно привлекательной для украинцев с точки зрения занятости. Из-за динамичного развития экономики и культурной и языковой близости украинцы все чаще и чаще будут эмигрировать в Польшу, включая врачей. Многие врачи из Украины работают на востоке Польши, особенно в Жешуве и Пшемысле. Лишь недавно польские больницы стали открывать врачи из Украины. В сентябре прошлого года представители больницы из Ключборка приехали в Тарнополь с предложением о сотрудничестве. Одна из крупнейших медицинских компаний в Польше также начала сотрудничать со мной, вместе с которой я организовала конференцию в Медицинском университете в Тарнополе, предложив помощь в процессе нострификации, а затем приобретя место специализации в своих больницах. Некоторое время назад ко мне обратился владелец нескольких стоматологических кабинетов и клиник с просьбой помочь в подборе стоматологов с востока. Поэтому я думаю, что время для украинских врачей еще не пришло, и еще рано говорить, что они не хотят к нам приходить. Выучить польский язык на требуемом уровне B2 для украинца намного легче, чем, например, немецкий. Единственной проблемой может быть нострификация диплома. Однако, как я уже говорил, медицинский рынок в Польше только открывается для врачей с Востока, и на это требуется время.

Спасибо. Я надеюсь, что наш разговор завершит нюансы обучения в Украине и возможности карьерного роста после окончания учебы.

Я тоже на это надеюсь и спасибо

Я не встречал человека, который решил бы учиться в Украине, не пытаясь попасть в Польшу раньше, возможно, ваш случай точно такой же?
Почему молодые люди испытывают такое давление на медицину, что они выбирают оплату обучения за рубежом?
Каковы различия между изучением медицины / стоматологии в Польше и Украине?
В чем вопрос переезда?
Сколько польских студентов хотят перейти в польские университеты после первых лет обучения и возможно ли это вообще?
Считаете ли вы, что увеличение мест и количества медицинских вузов в Польше повлияет на интерес кандидатов в украинские медицинские школы?
Вызывает ли нострификация много проблем для поляков после медицины в Украине?
Считаете ли вы, что Польша способна конкурировать с другими странами ЕС для привлечения украинских врачей?