У всех были эти игры на своем компьютере. Даже если он не знал об этом

  1. QBasic игры
  2. Сегодня я хотел запустить его снова
  3. QBasic сегодня

Мой первый компьютер (тогда он назывался IBM PC clone ) имел операционную систему MS-DOS версии 3. При использовании последней использованной версией была 6.22. В версии MS-DOS 5.0 было добавлено что-то необычное: полная IDE для написания программ на бейсике.

BASIC - универсальный символьный код инструкции для начинающих, то есть из самого названия видно, что язык программирования предназначен для начинающих. В DOS 5. * и 6. * включена версия под названием QBasic. Он не позволял компилировать программы в исполняемый код, но имел довольно продвинутые свойства для тех времен (начало 1990-х):

  • редактор кода, интегрированный с переводчиком,
  • возможность отладки программы и пошагового запуска,
  • возможность запуска подпрограмм (Subroutine - основной эквивалент методов) и загрузки фрагментов программ из внешних файлов.

редактор кода, интегрированный с переводчиком,   возможность отладки программы и пошагового запуска,   возможность запуска подпрограмм (Subroutine - основной эквивалент методов) и загрузки фрагментов программ из внешних файлов

Все это означало, что он был отличным языком для изучения - тем более, что он уже был на нашем компьютере. Однако наиболее интересными являются ... примеры программ, включенных в QBasic в форме исходного кода.

Мы будем загружать образы дисков MS-DOS с WinWorld

Эти программы не были установлены по умолчанию - их нужно было устанавливать с дополнительного диска. Среди них была программа удаления номеров строк из базовых программ и простая программа управления финансами (MONEY.BAS). Однако это было не интересно. Интересны были две бесплатные игры, написанные на QBasic, в исходном коде которых был любой, у кого был компьютер в те дни. Чаще всего это были первые игры, в которые мы играли .

QBasic игры

Первой из этих игр была GORILLA.BAS - игра, в которой мы бросаем бананы второму игроку в роли гориллы. Однако это была не просто аркада - постройки были на пути, и нам пришлось указывать угол броска и его силу. После нескольких попыток, как в классической игре Scorched Earth, нам обычно ударяли.

Второй игрой, прикрепленной к QBasic, была NIBBLES.BAS, то есть ... играющая в змею. Похоже на прототип более поздних хитов с мобильных телефонов. Мы контролируем шланг, который, поедая числа в свою очередь, растет. На следующих уровнях появляются различные препятствия в виде злонамеренно расположенных стен.

Это была первая игра, в которой я «встряхнул», добавив дополнительные уровни и… установив другую скорость игры для игрока № 2 (чтобы пошутить над тем, кого я пригласил играть).

Сегодня я хотел запустить его снова

Чтобы запустить QBasic сегодня, у нас есть два пути на выбор. Первая установка VirtualBox бесплатная программа от Oracle, на которой мы запустим виртуальную машину с MS-DOS. К счастью, нам не нужно устанавливать DOS с дискет - архивы с сайта WinWorld они подготовили образ диска виртуальной машины. Кроме того, нам нужно распаковать файлы BAS (исходный код Basica) с дополнительного диска (так называемый Дополнительный диск ).

Я бегу и ... проблема. Мой компьютер слишком быстрый. Между отдельными итерациями цикла таймер не менялся, что приводило к делению на ноль.

После внесения некоторых изменений в код, мне удалось запустить игру.

После внесения некоторых изменений в код, мне удалось запустить игру

Второй вариант запуска Nibbles - скачать компилятор QBasic для современных компьютеров. Этот компилятор Qb64 , На этот раз это настоящий компилятор - после его завершения мы получаем файл .exe, который запускается прямо на нашем ПК (или Mac). Я рекомендую эту опцию - потому что в дополнение к вышеупомянутому, многие другие примеры программ были добавлены в QB64.

Я рекомендую эту опцию - потому что в дополнение к вышеупомянутому, многие другие примеры программ были добавлены в QB64

QBasic сегодня

Существует довольно преданная, хотя и небольшая группа программистов, которые все еще пишут программы на QBasic. Среди них много любителей ретро-игр и ... опытных пользователей, которые инструментально относятся к своим навыкам программирования - как инструмент для автоматизации и расчетов.

Несколько лет назад было объявлено о создании новой полноценной игры в QBasic - Black Annex . Он должен был появиться в Steam, но похоже, что он скоро появится - хотя восторженные статьи на нем, который потом появился.

* Заголовок графика: По Cornellanense ( тальк ) 07:14, 29 октября 2008 (UTC) - собственная работа, CC BY-SA 4.0 , ссылка

Похожие

HDMI с аудио не работает
Все больше и больше людей обрезают кабель от подписчиков к кабельному телевидению, и вместо этого решает осуществлять потоковую передачу напрямую с компьютеров на телевизор с помощью кабеля HDMI. К сожалению, соединение HDMI не всегда работает так гладко, как хотелось бы многим людям, так как зачастую сложно получить звук через динамики телевизора. Проверьте видео драйверы. Хотя это может показаться нелогичным, звук, выходящий из порта HDMI, контролируется
Российское подполье сегодня: автоматизированная инфраструктура, сложные инструменты
... обиваемый веб-хостинг, службы VPN, пользовательские вредоносные программы и услуги с оплатой за установку (PPI). Со временем мы обновили информацию, которая в основном обсуждала эти вышеупомянутые действия, и пришли к выводу, что снижение цен на товары и услуги на рынке не было признаком того, что российская киберпреступная экосистема снижается. На самом деле наше исследование показало, что до тех пор, пока существует спрос на эти товары и услуги, подполье киберпреступников будет
Как восстановить взломанный аккаунт Facebook и защитить его
Аккаунт на Facebook становится все более важной частью нашей общественной жизни и может влиять на наш имидж. Неудивительно, что мы пытаемся защитить их надежным паролем. Однако это не всегда помогает, и может случиться так, что наш аккаунт будет взломан. Как вы получите их обратно, прежде чем кто-то получит доступ к нашим личным данным или разместит что-то от нашего имени?
Агата Шидло: Я не люблю пены и ... бег (МАЛЕНЬКИЙ)
Финалист Академии радио-триатлона был гостем журнала «Бегуны» на радио Вроцлава. Хотя он плавал всего два года, он уже выиграл медали на чемпионате Польши в категории мастеров и прошел 24-часовой
iOS 8: SIM-карта не установлена ​​- раздражающее сообщение для пользователей iPad
Как удалить, очистить, показать, разблокировать или сбросить пароль безопасности BIOS
Любой компьютерный техник-любитель должен знать, как сбросить пароли BIOS, которые можно настроить из BIOS, потому что бывают моменты, когда им нужен доступ для изменения некоторых параметров конфигурации, таких как порядок загрузки или отключить функции, такие как режим AHCI , Если пароль был установлен, вы не можете войти в BIOS или иногда даже загрузить сам компьютер,
Начать провайдера действительно сложно, не делайте этого> Slashgeek
... обы принести интернет к вам домой, у меня есть новое уважение ко всем интернет-провайдерам, которых я использовал в прошлом, и к бизнесу провайдеров, которым я управляю сейчас. Большинство вещей, упомянутых в статье Ars, не новы для меня, но в хорошей статье из 7000 слов с информативными картинками полезно напомнить, что нужно для того, чтобы Интернет появился у вас дома, и как мало у вас контроля, как поставщик услуг, чтобы поддерживать высокое качество обслуживания. Арс пообещал последующую
Как проверить гарантию iPhone
... этом руководстве мы покажем вам, как проверить нашу гарантию. В пределах Европейского союза Apple предлагает своим клиентам ограниченную гарантию на свои продукты сроком на один год. Это касается и смартфонов iPhone. По истечении одного года с даты покупки срок гарантии истекает, и вы должны покрыть весь
Как скачать браузерные игры Unity и запускать их с диска без интернета
Unity - это мотор, на котором создается множество браузерных игр. Unity Web Player должен быть установлен для запуска. Мы находим их на многих сайтах с онлайн-играми. Можно ли их скачать на диск и играть без подключения к интернету?
Великобританию устраивает, что Киев не имеет шансов стать членом ЕС - Financial Times
Иллюстрация / REUTERS С географической точки зрения Великобритания и Украина находятся на противоположных концах Европы. Но по отношению к ЕС у них в какой-то момент может оказаться много общего. Об этом сообщает "
Как играть в Майнкрафт двумя людьми на одном компьютере
... игры на одном компьютере? Один человек будет играть на клавиатуре и мышке, а другой - на пэде. Вот почему вы должны экипировать себя планшетом, желательно с Xbox 360, потому что его проще всего подключить к компьютеру. Однако, если у вас произошел сбой PS3, вы можете воспользоваться нашим руководством, в котором мы покажем вам, как подключиться с PS3 к вашему компьютеру. Две копии Minecraft будут работать на одном компьютере, но невозможно войти в одну и ту же учетную запись Mojang,

Комментарии

Потом мы начали делать эти видео, и мы были похожи, почему бы нам просто не стать этими людьми?
Потом мы начали делать эти видео, и мы были похожи, почему бы нам просто не стать этими людьми? Таким образом, нам больше никогда не придется никого просить надеть рубашку. В любое время, когда мы хотим что-то продвигать, у нас есть сотни тысяч людей, которые готовы выслушать нас и выслушать. Вот в чем идея: просто пропустите средний шаг. На самом деле, ребята из The Yes Theory пошли на шаг дальше продажи собственного товара в магазине Shopify под названием
Как скачивать графические материалы, чтобы не беспокоиться об их лицензии и штрафах из-за нарушения авторских прав и при этом не платить за них ни копейки?
Как скачивать графические материалы, чтобы не беспокоиться об их лицензии и штрафах из-за нарушения авторских прав и при этом не платить за них ни копейки? Специально для вас мы подготовили список 10 лучших (на наш взгляд) бесплатных фотобанков, благодаря которым вы найдете всю необходимую графику бесплатно.
Браузер Apple iOS, Safari, эффективно делает это сегодня на некоторых HTML-страницах с «Reader View» - почему бы и не для PDF?
Вы думаете, что Microsoft волнует, что они были показаны в Forbes (снова)? Нету. Нет шансов. Но как насчет ваших клиентов и потенциальных клиентов? Ты хоть знаешь где их показывают? Вам следует. И это не сложно. Вот как. Старые (потенциально большие) выводы Посмотрите на клиентов, которые ответили в прошлом, но не покупали. Или для больших потенциальных клиентов, которые могут серьезно повлиять на прибыль. Установите оповещение, чтобы вы знали, когда упоминается
Речь идет даже не о тревоге, возникающей из-за имитации оставления своего тела, чтобы взглянуть на себя со стороны, а о том, что будет дальше?
Речь идет даже не о тревоге, возникающей из-за имитации оставления своего тела, чтобы взглянуть на себя со стороны, а о том, что будет дальше? Суперреалистичные реплик в размере 1: 1? Маски для лица, такие как сериал "Миссия невыполнима"? Сувениры покойного? Чем больше я смотрю на результаты такой печати, тем больше я заинтригован.
Эти четыре слова действительно привлекли ваше внимание, не так ли?
Эти четыре слова действительно привлекли ваше внимание, не так ли? Парас Чопра протестировано 12 различных ссылок Call-To-Action с использованием различного форматирования. Вот что он нашел. Цвет: Если вы настоящий дизайнер, вы, наверное, слышали это миллион раз: цвет обладает огромной силой, вызывающей определенные
Если вы решили купить стеновые панели по самым низким ценам, заранее проверьте производителя - как долго работает рынок, какие мнения о нем и его товарах имеют потребители?
Если вы решили купить стеновые панели по самым низким ценам, заранее проверьте производителя - как долго работает рынок, какие мнения о нем и его товарах имеют потребители? Что касается компаний, сотрудничающих с нами, я могу с уверенностью подтвердить, что они являются надежными и надежными производителями. Они имеют многолетний опыт работы на рынке, усовершенствованные этапы производства, проверенные смеси сырья - они просто знают, что делают :) Если вы хотите узнать о них больше, просто нажмите
Кроме того, даже если вы доверяли Amazon, вы должны спросить себя: «Вы доверяете правительству США?
Кроме того, даже если вы доверяли Amazon, вы должны спросить себя: «Вы доверяете правительству США?» Поскольку Amazon является американской компанией с американскими дата-центрами, любые данные, хранящиеся на этом сайте, будут подчиняться американскому законодательству. Как подробно рассказывал Zack Whittaker, ZDNet, благодаря Закону о патриотизме США, даже если вы являетесь европейским пользователем Amazon, ваш
Но вы не отправляете им письма, не так ли?
Но вы не отправляете им письма, не так ли? Более того, ваши сообщения часто пересылаются вместе с подписью. Покажите адрес веб-сайта на визитных карточках (на которых редко пишется, чем занимается компания), фирменных бумагах, предложениях, папках. Используйте служебные автомобили в качестве мобильных рекламных щитов (здесь небольшая подсказка - сам URL без описания редко заставит кого-либо посещать сайт). Введите URL страницы на дорожном знаке. Рабочие носят рабочую одежду? и т.д.
Сравните два изображения ниже - разве текст не выглядит намного лучше, если на фоновое изображение накладывается темный цвет?
Сравните два изображения ниже - разве текст не выглядит намного лучше, если на фоновое изображение накладывается темный цвет? Текст на фоне изображения
Я не встречал человека, который решил бы учиться в Украине, не пытаясь попасть в Польшу раньше, возможно, ваш случай точно такой же?
Я не встречал человека, который решил бы учиться в Украине, не пытаясь попасть в Польшу раньше, возможно, ваш случай точно такой же? Аркадиуш Ожеховский: Я мечтал стать врачом с детства. Я всегда интересовался биологией и химией. Из малого у меня также был талант и навыки ручного труда. Выбрав направление, я решил объединить эти навыки и пойти в стоматологию - как оказалось, это был хит!
Мы подали заявку на общенациональную лицензию интернет-провайдера, их не так много (интересно, почему), и их применение не очень дорого, так почему бы и нет?
Мы подали заявку на общенациональную лицензию интернет-провайдера, их не так много (интересно, почему), и их применение не очень дорого, так почему бы и нет? Удивительно, но мы получили нашу лицензию без особых хлопот. Это стоит больших денег, чтобы начать Позвольте мне остановиться на некоторых требованиях и расходах, связанных с работой надлежащего интернет-провайдера, не вдаваясь в подробности, такие как наше местоположение и конкретные сетевые устройства, которые

Как вы получите их обратно, прежде чем кто-то получит доступ к нашим личным данным или разместит что-то от нашего имени?
Можно ли их скачать на диск и играть без подключения к интернету?
Игры на одном компьютере?
Потом мы начали делать эти видео, и мы были похожи, почему бы нам просто не стать этими людьми?
Как скачивать графические материалы, чтобы не беспокоиться об их лицензии и штрафах из-за нарушения авторских прав и при этом не платить за них ни копейки?
Браузер Apple iOS, Safari, эффективно делает это сегодня на некоторых HTML-страницах с «Reader View» - почему бы и не для PDF?
Вы думаете, что Microsoft волнует, что они были показаны в Forbes (снова)?
Но как насчет ваших клиентов и потенциальных клиентов?
Ты хоть знаешь где их показывают?
Речь идет даже не о тревоге, возникающей из-за имитации оставления своего тела, чтобы взглянуть на себя со стороны, а о том, что будет дальше?