Бесплатные ОСНОВНЫЕ компиляторы и переводчики

Термин BASIC, аббревиатура универсального символического кода инструкции для начинающих, фактически описывает целое множество компьютерных языков, не все из которых фактически совместимы друг с другом. На многих домашних компьютерах самые ранние реализации языка BASIC представляли собой очень простой линейно-ориентированный интерпретатор. Простота оригинального языка позволила начинающим освоить программирование, что привело к появлению целого поколения программистов, которые покончили с этим языком (хотя следует сказать, что простота языка также привела к множеству плохих практик программирования, как программисты пытались обойти ограничения языка). Однако сегодня язык стал очень большим и разделен на несколько различных диалектов (многие из которых мало похожи на исходный язык BASIC) и включает поддержку многих современных парадигм программирования, таких как структурированное программирование (с использованием функций или процедур) и объектно-ориентированное программирование и др.

На этой странице перечислены некоторые бесплатные компиляторы, интерпретаторы, клоны Visual Basic (и сама Visual Basic) и среды разработки (IDE) BASIC, которые можно использовать для разработки программ с использованием языка программирования BASIC. Если вы ищете документацию или учебные пособия по изучению или использованию языка Бейсик, вы можете поискать выбор ОСНОВНЫЕ книги по программированию в amazon.com ,

SDLBasic SDLBasic

SDLBasic - это интерпретатор BASIC, который интегрирует интерпретатор WxBasic (см. Также на этой странице), графическую библиотеку SDL и графический движок, так что вы можете использовать его для написания 2D-игр на BASIC. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом, со средой исполнения, лицензированной в соответствии с LGPL, и редактором, используемым в IDE под крупица лицензия Он работает под Windows и Linux. Пользователи Linux, вероятно, могут получить его через свои распределение Менеджер пакетов (т. е. программа, которая позволяет устанавливать / удалять программное обеспечение в системе).

Microsoft Visual Studio

Microsoft Visual Studio, похоже, включает в себя большинство важных инструментов своих коммерческих собратьев. Вы получаете IDE, отладчик, оптимизирующий компилятор полной версии, минус несколько вещей в редакторе, средства отладки и профилирования. С помощью этого пакета вы можете разрабатывать программы для настольных и мобильных версий Windows, а также Android. Программное обеспечение также поставляется с поддержкой создания программ на Visual Basic, C, C ++, C #, F # и Python. В то время, когда я писал это, сайт заявляет, что Visual Studio «бесплатна для студентов, участников с открытым исходным кодом и частных лиц».

BaCon BASIC

(Linux, Mac OS X, * BSD)

BaCon BASIC - это переводчик с BASIC на C для систем на основе Unix (таких как Linux, FreeBSD, Mac OS X и т. Д.), Что означает, что он берет ваш код BASIC и преобразует его в исходный код C. Вам тогда понадобится Компилятор Си скомпилировать этот код. В настоящее время конвертер, похоже, реализован с использованием сценариев оболочки, и вам понадобится либо BASH или Korn shell запустить его. (Примечание: если вы используете Linux Скорее всего, у вас уже есть BASH где-то в вашей системе. Я не уверен насчет других систем, хотя.)

Винтаж бейсик

(Windows, Linux)

Vintage BASIC - это интерпретатор с языком, близким к BASIC версии 2 от Microsoft, как это было в Commodore 64. Он «информирован (но не всегда придерживается) минимального BASIC-стандарта ANSI (ANSI X.360-1978). ) "(как отмечено в руководстве пользователя). Вы можете войти в свою программу, используя обычный программист / текстовый редактор , Если вы испытываете ностальгию по старым интерпретаторам BASIC давно минувших дней или просто хотите научиться программировать на BASIC, не осваивая метафоры ориентированного на события, объектно-ориентированного программирования и программирования на основе окон / форм, присутствующие сегодня во многих компиляторах, этот BASIC переводчик может вас заинтересовать. Программа работает на Windows а также Linux и является открытым исходным кодом.

Бурундук бейсик переводчик

(Windows, Mac OS X, Linux)

Chipmunk BASIC - интерпретатор BASIC для Mac OS X, Linux и Windows. Существует также более старая версия для Mac OS 9 Classic. Интерпретатор предоставляет вам традиционный интерфейс командной строки BASIC, где вы можете напрямую вводить программы и выполнять их, хотя вы также можете использовать текстовый редактор для написания вашей программы перед ее передачей интерпретатору.

Bas BASIC Переводчик

(Unix)

Bas - это интерпретатор BASIC на основе Unix, который сначала разбивает ваш исходный код на токены, разрешая ссылки на переменные и цели перехода, прежде чем запускать его. Он поддерживает определенные расширения BBC BASIC, такие как процедуры, локальные переменные и «лучшая обработка исключений». Это, вероятно, больше не поддерживается.

Microsoft SmallBasic

(Windows)

Microsoft Small Basic (никакого отношения к остальным «Small Basic» в списке нет) в другом месте на этой странице бесплатных базовых компиляторов ) - это небольшой язык с примерно 15-ю ключевыми словами, созданный для того, чтобы людям, обучающимся писать компьютерные программы, было легко и "весело". Он использует и создает программы для .NET Framework и работает в Windows Vista и XP. (Если вы думаете, что это что-то вроде старых интерпретаторов Бейсика, с которыми вы выросли во времена DOS CP / M и Apple II Это не так.) Он поставляется с интегрированной средой разработки, которую Microsoft называет Intellisense (средство автозаполнения, дающее рекомендации по выполнению вызовов ключевых слов / функций при вводе) и контекстно-зависимую справку. У них также есть неполное (на момент написания этого обзора) руководство «Приступая к работе», написанное для новичков в программировании. (Это неполно в том смысле, что они еще не закончили писать - есть целые разделы, которые являются просто заполнителями. Но части, которые в настоящее время готовы, выглядят многообещающими.)

PC-BASIC

PC-BASIC - это интерпретатор для GW-BASIC, Advanced BASIC (BASICA или IBM BASIC со старых компьютеров IBM PC), Catridge Basic (из IBM PCJr) и Tandy 1000 GWBASIC. (Для тех из вас, кто родился после этого периода, это были переводчики BASIC, которые приходили или работали на компьютерах с 1980-х годов или около того.) Он эмулирует наиболее распространенное аппаратное обеспечение (видео, аудио, дисководы DOS, кассеты, последовательные и Параллельные порты и т. д.) могут считывать и записывать двоичные файлы данных, созданные исходным GW-BASIC, и могут запускать обычные текстовые, токенизированные и защищенные файлы .BAS. Интерпретатор / эмулятор выпущен под лицензией GNU General Public License версии 3. Он работает в системах Windows, Mac OS X, Linux и Unix.

Qb64

(Windows, Mac OS X, Linux)

Этот компилятор BASIC стремится быть на 100% совместимым с компилятором QuickBasic 4.5 и интерпретатором QBasic, но при этом способен создавать исполняемые файлы, которые будут работать на современных Windows, Mac OS X и Linux системы. Язык также был расширен, чтобы обеспечить поддержку для обработки TCP / IP (интернет) соединения и электронная почта , отображение графических файлов, воспроизведение стереозвука и музыкальных файлов, использование анимации, отображение True Type шрифты , обработка ввода мыши и игрового контроллера, интеграция с C ++ DLL, SDL и Windows API и т. Д. Компилятор поставляется с собственной IDE, хотя, конечно, вы можете использовать и другие редактор Если вы предпочитаете.

ThinBasic Basic Interpreter

(Windows)

ThinBasic - это интерпретатор BASIC для Windows, который можно использовать для создания и запуска приложений BASIC в Windows, а также сценариев CGI для веб-сервера, работающего в Windows. Он поддерживает добавление библиотек DLL (называемых здесь модулями), которые предоставляют дополнительную функциональность, таких как модуль Crypto, который добавляет криптографические функции который вы можете позвонить из вашего приложения, SMTP, FTP, TCP модули, которые позволяют интернет-приложениям, звук игры модули и тд.

Gambas - Gambas почти означает базовый

(Linux, * BSD)

Gambas - это среда разработки Basic, поддерживающая язык программирования Basic с объектными расширениями. Включает в себя IDE , BASIC-компилятор, интерпретатор, архиватор и компонент графического интерфейса пользователя. Архиватор объединяет все файлы в вашем проекте в один исполняемый файл. Хотя не предназначено, чтобы быть Visual Basic клон , он имеет визуальный интерфейс быстрой разработки приложений, как VB. Поддерживаемые операционные системы включают Linux а также FreeBSD, OpenBSD ,

Mono VisualBasic.NET Compiler (Mono Visual Basic Compiler)

(Linux, Windows)

Mono - это кроссплатформенная реализация с открытым исходным кодом Microsoft .NET Development Framework. Он включает компилятор VB (компилятор VB.NET / компилятор Visual Basic, который генерирует код виртуальной машины .NET, а не собственный код), который еще находился в стадии разработки на момент написания этой статьи, среду выполнения для CLR (инфраструктуры общего языка) и набор библиотек. Вы можете встроить среду выполнения в свои приложения. Mono в настоящее время работает на Linux (x86 и PPC), Windows, S390, и работа ведется для Strong / ARM и SPARC.

Десятичный бейсик

(Windows, Mac OS X, Linux)

Decimal BASIC поддерживает синтаксис и большинство основных модулей, а также графический модуль стандарта ANSI / ISO для Full BASIC. Этот интерпретатор BASIC включает в себя отладчик, который позволяет пошагово / прослеживать вашу программу, устанавливать точки останова и проверять значения, содержащиеся в ваших переменных, когда он достигает точки останова. Доступны версии для Windows, Mac OS X и Linux. Существует также BASIC для Объект Паскаль переводчик, который работает на этих системах.

TNT Basic

(Mac OS X, Mac OS 9)

TNT Basic - интерпретатор ОСНОВНОГО языка для Macintosh. Он ориентирован на программистов, которые создают игры для Macintosh. Среда разработки позволяет легко создавать и редактировать код, добавлять графику и спрайты в вашу программу, звуки, музыку, карты и определять входные данные для вашей игры. TNT Basic работает на Mac OS 8.6 и выше (PowerPC Mac). На момент написания этого краткого обзора также доступна бета-версия поддержки Mac OS X.

GLBCC - коллекция базовых компиляторов GNU / Liberty

(Windows, Linux)

Коллекция компиляторов GNU Liberty Basic позволяет пользователям Windows и Linux компилировать код Liberty Basic на этих платформах. В отличие от оригинальной версии Liberty Basic, этот компилятор создает автономные собственные исполняемые файлы, которые не зависят от внешнего интерпретатора. GNU / LibertyBasic имеет открытый исходный код и лицензируется в соответствии с GNU GPL и GNU LGPL.

FreeBASIC

(Windows, Linux, DOS)

FreeBASIC - это BASIC-компилятор с открытым исходным кодом (GNU GPL), синтаксически совместимый с QuickBASIC, QBASIC, PDS и Visual Basic для DOS. Он генерирует 32-битные исполняемые файлы, которые работают под Windows и DOS. В то время, когда это было написано, компилятор все еще очень новый, и у него мало документации.

Просто бейсик

(Windows)

Just BASIC создает автономные программы из вашего исходного кода BASIC. (Я думаю, что он компилируется в промежуточный код, который затем исполняется интерпретатором.) Он поддерживает функции, подпрограммы, управляющие структуры, такие как DO / LOOP и SELECT / CASE, имеет конструктор GUI, поддерживает спрайт-анимацию, звук и музыку и поставляется с отладчик исходного уровня.

Basic4GL

(Windows)

Basic4GL - это BASIC-компилятор для Windows со встроенной поддержкой OpenGL 1.1. Он также может генерировать код для телефона или планшета Android (хотя сначала вы должны разрабатывать свои программы для Windows). Он автоматически обрабатывает такие вещи, как инициализация OpenGL, открытие окна OpenGL и т. Д., Позволяя сразу приступить к написанию кода OpenGL. Язык имеет встроенную поддержку векторов и матриц, и вы можете выполнять математические операции над ними (добавлять, умножать), используя векторную и матричную алгебру обозначений. Другие функции в Basic4GL включают 2D-плитку и механизм спрайтов. Компилятор генерирует промежуточный код, который запускается виртуальной машиной. В состав IDE входит встроенный редактор и отладчик.

wxBasic

(Windows, Linux)

wxBasic - это интерпретатор BASIC, лицензированный по лицензии GNU LGPL, который работает в Windows и Linux. Код wxBasic "очень похож на QBasic". Он имеет поддержку OpenGL, между прочим. Этот переводчик больше не поддерживается.

SmallBASIC

(Windows, Linux, N770 / N800, PalmOS, eBookMan)

SmallBASIC - это язык, разработанный для работы с математикой и графикой. Он включает тригонометрические, матричные и алгебраические функции, системные, звуковые и графические команды, синтаксис структурированного программирования, IDE и т. Д. Он работает на Linux, Windows, Android, Nokia Internet Tablet, PalmOS и eBookMan. Он выпущен под лицензией GNU GPL.

MoonRock Compiler

(DOS)

Этот базовый язык с расширениями создает исполняемые файлы (двоичные файлы) для реального режима MSDOS или защищенного режима DPMI. Он поставляется с ассемблером ArrowSoft, документацией и примерами программ. Кажется, это больше не поддерживается.

Mole BASIC Переводчик

(Linux, AIX, Sun, BSD)

Mole Basic, или Merty's Own Language Extension Basic, работает в Linux, AIX, Sun и BSD и поставляется в форме (C?) Исходного кода, которую вы можете изменить для расширения языка. Двоичные файлы для Linux также предоставляются.

Компилятор XBASIC BASIC

(Windows, Linux)

Это бесплатный BASIC-компилятор, интегрированная среда разработки и отладчик, который работает как в Windows, так и в Linux. На самом деле вы можете писать графические и графические программы, которые могут быть скомпилированы как версиями для Windows, так и для Linux без изменения исходного кода.

Bywater BASIC Переводчик

(только источник)

Это бесплатный интерпретатор BASIC, который компилируется и работает в системах Unix. Он поддерживает подмножества стандарта ANSI для минимального бейсика и стандарта ANSI для полного бейсика. Он был переиздан под лицензией GNU GPL (я думаю, что раньше он был в открытом доступе) и поддерживает системы MSDOS и POSIX (например, Unix, Linux и т. Д.).

BCX BASIC Compiler

(Windows)

BCX - это программа консольного режима Win32, которая переводит исходный файл BASIC в исходный код C, который можно скомпилировать с помощью LCC-Win32 (см. Наш Бесплатные компиляторы C / C ++ страница для получения дополнительной информации об этом бесплатном компиляторе C). Он принимает подмножество современного BASIC, а также такие расширения, как пользовательские функции и встроенный C-код.

Похожие

Второй взгляд на профессиональные бесплатные шрифты
Когда-то считавшиеся профессиональными дизайнерами дилетантами, бесплатные шрифты и шрифты с открытым исходным кодом пережили ренессанс всего за последние несколько лет. Качество доступных бесплатных шрифтов резко возросло. Честно говоря, бесплатные шрифты не имеют хорошей репутации , и часто они являются подделками тщательно созданных, уже установленных шрифтов. Настало ли время профессиональным дизайнерам взглянуть еще раз? Когда-то считавшиеся профессиональными дизайнерами
Бесплатные SMS-сообщения возможны благодаря iMessage от Apple
... бесплатные текстовые сообщения на другие телефоны iPhone. Хотя это кажется невозможным на первый взгляд, решение головоломки очень простое. Инновационная функция iMessage не только использует интернет-соединение при отправке, но также тесно интегрирована с системным программным обеспечением, которое обрабатывает текстовые сообщения. Таким образом, стандартные SMS-сборы, налагаемые оператором, обходятся. Реклама & NBSP &
Бесплатный хостинг веб-сайтов: какие бесплатные планы хостинга?
Стоимость установки и поддержки веб-сайта может быстро возрасти. Дизайн, разработка и обслуживание веб-сайта обычно стоят денег или должны быть выполнены собственными силами, поэтому для компаний важно минимизировать любые расходы, которые они могут. Одной из областей, где затраты могут быть действительно
Контроль PIP в отношении непосредственной угрозы здоровью и жизни сотрудников
Мы хвалим вас! Большинство наших клиентов - послы образовательного портала Мы представляем результаты теста удовлетворенности, рекомендаций и рекомендаций для клиентов знаний и практики и образовательного портала, проведенного компанией «Маркетинговые отношения».
Что вы должны сделать, чтобы начать зарабатывать на AdSense?
... и 2 миллиона пользователей Интернета используют AdSense. Программа является одним из популярных способов заработать деньги в Интернете. Это бесплатный инструмент от Google, который позволяет владельцам сайтов размещать на своих сайтах платную рекламу. Стоит ли создавать аккаунт AdSense? Как заработать на AdSense? Что нужно, чтобы начать зарабатывать с AdSense? На примере отдельных веб-сайтов мы объясняем работу и рекомендации Google AdSense. #wiemyjak
Google Play: бесплатные приложения и игры стоимостью 142 зл.
Декабрь - время мира и вручение подарков. Вместо того, чтобы ждать Деда Мороза, мы можем воспользоваться рекламными акциями в магазине Google Play, в которых выбранные платные приложения бесплатны в течение ограниченного времени. Наши предложения ниже. Protector
Google Алло против IMessage
Обновление - 28 февраля 2019 года - Google решил прекратить поддержку Allo, и это будет официально
Шрифты, шрифты, гарнитуры - все о типографии в интернете
... основные аспекты, на которые мы должны обратить внимание, чтобы улучшить типографику на нашем сайте. В этой статье я хотел бы представить несколько практических правил, которые стоит использовать при разработке вашего блога или веб-сайта. Шрифт и шрифт - есть ли разница? Шрифт и шрифт в настоящее время используются взаимозаменяемо. Раньше под шрифтом понимался металлический блок, используемый в традиционной технологии печати, на котором было выпуклое
ТОП 5 • Эффективные способы получения ссылок на сайт.
Лучшие практики для получения ссылок - ТОП 5 для начинающих и другие В сегодняшнем руководстве мы покажем вам эффективные и проверенные методы получения хороших и ценных ссылок на наш сайт. Как мы знаем, даже самый
Влияние конфиденциальности пользователей Интернета на Google Analytics Не установлено
... ияние конфиденциальности пользователей Интернета на данные Google Analytics, не установленные Возможно, вы слышали шум многочисленных Миннеаполис цифровые эксперты и нации SEO, которые нашли большую часть их сдвига данных, чтобы «не установить» в Отчет по поисковой оптимизации
C?
Настало ли время профессиональным дизайнерам взглянуть еще раз?
Что вы должны сделать, чтобы начать зарабатывать на AdSense?
Стоит ли создавать аккаунт AdSense?
Как заработать на AdSense?
Что нужно, чтобы начать зарабатывать с AdSense?
Шрифт и шрифт - есть ли разница?