Маршрутизаторы и роутер - в чем разница?

  1. Что такое Wi-Fi роутер?
  2. Разновидности роутеров.
  3. Выбор маршрутизатора или роутера.
  4. Принцип работы беспроводного роутера.

Несмотря на широкое применение подобного оборудования, такие вопросы встречаются достаточно часто. При этом существует мнение, что разница между маршрутизатором и роутером. На самом деле это просто разные названия.

💡 Роутер - это английское слово (router), что в переводе и есть маршрутизатор. Таким образом, оба понятия обозначают один вид техники.

Что такое Wi-Fi роутер?

Бурное развитие электроники в наши дни привело к тому практически у каждого в доме есть не только стационарный компьютер, но и ноутбук, а также телефон или планшет. Все эти устройства способны выходить в глобальную сеть для выполнения тех или иных задач. Но как объединить их в единую сеть?

💡 Для того, чтобы организовать общий доступ к интернету через Wi-Fi, нужно иметь точку доступа. Именно ее роль и выполняет роутер.

Функциональные особенности:

╰➊╮Обьеднуе компьютеры и периферийные устройства в единую сеть;
╰➋╮Забезпечуе общий доступ к сети
╰➌╮Организовуе оптимальную работу по передаче данных;
╰➍╮Розподиляе доступ к отдельным ресурсам;

Итак, беспроводной Wi-Fi роутер - это устройство, которое через заведенный кабель от провайдера или через мобильную сеть подключается к Интернету и раздает его по воздуху. Благодаря чему устройства, имеющие Wi-Fi адаптер, создают одну группу (локальную сеть). Ее участники могут свободно обмениваться данными и дистанционно управлять другими устройствами, например, принтерами, компьютерами и так др.

Разновидности роутеров.

Существуют различные виды маршрутизаторов. Принцип работы одинаков, а набор функций может отличаться стандартам IEEE 802.11 для Wi-Fi сетей. Обычно, новейшие модели мульти-стандартные есть в состоянии самостоятельно определять стандарт и подключаться к нему автоматически.

Также защищает локальную группу от внешних угроз. При этом есть возможность настроить защиту вручную. Благодаря этому все данные будут шифроваться, а чтобы подключиться к защищенной сети нужно обладать паролем что задал владелец роутера. Возможность работать с различными интерфейсами и является главным отличием роутеров. Поэтому при выборе в первую очередь следует обратить на это внимание. Самой новый стандарт и быстрый это 802.11n.

Читайте также: Как усилить сигнал Wi-Fi роутера - инструкция

Принцип работы роутеров одинаков. Но между дорогими и бюджетными разница в стабильности работы: бюджетные при высокой нагрузке (передачи большого объема данных) могут зависать и разрывать связь. Кроме того, некоторые модели поддерживают функцию «Мост». Проще говоря, роутер подключается к другой точке доступа, расширяя ее радиус действия.

Выбор маршрутизатора или роутера.

При выборе маршрутизатора (роутера) для собственного пользования стоит уделить особое внимание таким параметрам, как:

➤ Количество LAN портов;
➤ Наличие USB-разъема;
➤ Возможность организации брандмауэра;
➤ Шифрование передаваемых данных;
➤ Организация список запрещенных для доступа сайтов;
➤ Раздача Wi-Fi-сигнала.

Благодаря достаточно низкой стоимости, маршрутизаторы стали доступны почти каждому. Конечно, есть и не дешевые, но в домашних целях подойдет и средний по цене $ 50-80. Он будет иметь необходимый набор функций. Если говорить о производителях, одной ценовой категории преимущественно все роутеры имеют одинаковое качество. Разница будет лишь в оформлении интерфейса и здесь бесспорным лидером является TP-Link с наиболее удобным и понятным интерфейсом. Благодаря чему его легко настроить даже новичку.

Читайте также: WI-FI репитер, обзор, тест скорости

При выборе также стоит обратить внимание на количество LAN портов. Дело в том, что кроме Wi-Fi соединение может потребоваться и проводная связь, например, для подключения стационарных компьютеров. Как правило, маршрутизаторы имеют до 4 таких портов, но встречаются и модели с одним выходом.

Принцип работы беспроводного роутера.

Итак, что такое маршрутизатор Wi-Fi вы уже знаете, теперь можно перейти к вопросу, как он работает. Если говорить простыми словами, то суть работы роутера заключается в том, чтобы распределять потоки данных между подключенным оборудованием. То есть он назначает маршруты, по которым будут протекать потоки данных. При этом скорость делится в равной степени между всеми участниками.

💡 Выполняя роль посредника между провайдером и абонентом: маршрутизатор подключается к интернету и равномерно распределяет его между устройствами.

Другими словами работа устройства заключается в следующем: во внутренней памяти роутера сохраняется. (Таблица маршрутизации) путь ко всем устройств, подключенных к данной сети. В результате возникает организованная сеть. К каждому из абонентов время от времени подбирается наиболее оптимальный путь. Методом отправки тестовых запросов (пакетных данных) по каждому из адрес.

Благодаря таблицы маршрутизации и тестовым запросам постоянно поддерживается актуальное состояние карты сети. Такая система называется DHCP сервер, это безусловно удобно. Но иногда возникает необходимость отключить динамическое Wi-Fi соединение и вручную прописать данные, конкретный адрес для определенного устройства в сети. Что позволяет исключить некоторые ошибки. и, повышает уровень защиты беспроводного соединения.

Статическая маршрутизация - это отключение DHCP-сервера и назначения IP-адреса для каждого абонента вручную. То есть для подключения к роутеру вы должны назначить своему компьютеру конкретную IP-адрес, маску подсети и основной шлюз.

Похожие

Что такое Web 2.0
от Тим О'Рейли 09/30/2005 Октябрь 2009: Тим О'Рейли и Джон Баттелль отвечают на вопрос «Что будет дальше с Web 2.0?» в Web Squared: Web 2.0 пять лет спустя , Разрушение пузыря доткомов осенью 2001 года стало поворотным моментом для Интернета. Многие люди пришли к выводу, что сеть была перегружена, когда на самом
Что такое SOC 2 | Руководство по соответствию и сертификации SOC 2 | Imperva
Информационная безопасность является поводом для беспокойства для всех организаций, включая те, которые передают ключевые бизнес-операции сторонним поставщикам (например, SaaS, поставщики облачных вычислений). По правде говоря, поскольку неправильно обработанные данные, особенно поставщиками приложений и сетевой безопасности, могут сделать предприятия уязвимыми для атак, таких как кража данных, вымогательство и установка вредоносных программ. SOC 2 - это процедура аудита, которая обеспечивает
Как настроить точку беспроводного доступа для работы в режиме клиента AP?
... маршрутизатора. Нажмите кнопку Сохранить . 5. После завершения настройки выберите Системные инструменты-> Перезагрузка и нажмите кнопку Перезагрузка . Новые настройки устройства будут активны после его перезапуска.
Оборудование Интернет WI-FI маршрутизатор TP-Link TL-WR840N
570 грн Маршрутизатор TL-WR840N представляет собой комбинированное устройство для проводного / беспроводного доступа, предназначенное специально для использования в малых и
Что такое карта сайта XML и как ее создать?
Карта сайта XML - это документ, который помогает Google и другим основным поисковым системам лучше понять ваш веб-сайт при его сканировании. Что такое карта сайта и почему это важно? Файлы Sitemap - это протокол, который позволяет веб-мастеру веб-сайта информировать Google и другие крупные поисковые системы об URL-адресах веб-сайтов, доступных для сканирования. Файлы Sitemap позволяют поисковым системам находить все ваши веб-страницы, которые они могли бы пропустить
Экологическая мебель - изобретение или революция?
Хотя я хочу посвятить этот блог в основном теме очистки сточных вод, вопросы, связанные с экологией, также близки мне. В конце концов, я врач в этой области. Недавно, в связи с этим, я натолкнулся на тему, касающуюся экологической мебели, и решил поделиться с вами своими мыслями по этому вопросу.
В чем разница между искусственным снегом и натуральным?
Атмосферные условия, преобладающие в Польше, менялись с годами, и нынешние зимы не могут сравниться с тем, что было несколько десятков сезонов назад. Мягкие погодные условия не очень оптимистичны для любителей зимних видов спорта. Они ожидают проливные дожди и обеспечивают белый слой пуха, который позволяет кататься на лыжах или на доске. Тем не менее, искусственные системы снегоуборки приходят с помощью.
Нишевый продукт - Что такое нишевый продукт?
Нишевой продукт - это конкретный продукт или продукт, модифицированный с точки зрения базовой или добавленной стоимости, для которого заинтересована лишь небольшая часть потенциальных покупателей. Тем не менее, производство и дистрибуция могут быть выгодными, поскольку нишевые продукты имеют повышенную маржу или оказывают значительное вторичное влияние на остальную часть ассортимента или восприятие потребителем качества. Генерал или специалист? А что делает специалист?
Больше, чем здоровое питание Как варить домашнее пиво? Пошаговые инструкции
... или после загрузки файла на свой компьютер. Вы также можете (я настоятельно рекомендую вам) подписаться на наш канал RSS на платформе Itunes тогда информация о наших новых подкастах придет к вам автоматически . Примечания к этому эпизоду подкаста: Или, может быть, у вас есть опыт приготовления
Выжимание LTE или 1,91 гигабайта из «старой» технологии
Вы знаете, что эта «старая» технология LTE в Польше смогла достичь передачи 1,91 Гбит / с в лабораторных условиях? Или что в нашей стране есть место, где вы можете загружать данные со скоростью 600 Мбит / с, используя свой телефон? Для большинства из нас Long Term Evolution (LTE) - это не более чем синоним быстрого мобильного интернета. Нам кажется, что если у нас есть телефон с LTE, мы вовремя. Оказывается, у LTE много имен и скрыто много технологий. Сама сеть отличается, и возможности
SJCAM SJ4000 Wi-Fi - веб-мастера для специальных задач => Tablety.pl
Спортивные камеры - это совершенно отдельный и специализированный отдел устройств для захвата изображений. Предназначен для фотосъемки и записи видео в условиях, когда традиционные устройства этого типа или смартфоны и планшеты не справляются. Это устройство, веб-камера Wi-Fi SJCAM SJ4000, будет представлено в этой статье. Приглашаем вас прочитать! Читать абсолютно >>

Комментарии

Давайте начнем с того, что такое SEO-аудит или веб-аудит для SEO?
Давайте начнем с того, что такое SEO-аудит или веб-аудит для SEO? SEO аудит - это основной элемент процесса оптимизации сайта, его целью является тщательная проверка сайта , выявление его самых слабых элементов и поиск решений, которые помогут улучшить положение сайта в результатах поиска. Основываясь на выводах, полученных в результате аудита сайта, оптимизация элементов, квалифицированных как оказывающие неблагоприятное воздействие на
2. Прежде чем мы начнем, нам важно уточнить, что такое кеш?
2. Прежде чем мы начнем, нам важно уточнить, что такое кеш? Что такое кэш приложений на iPad? Кэш-память - это временная область хранения устройства, в которой хранятся определенные виды данных. Ваше устройство использует части вашей памяти для хранения данных для быстрого доступа и временного хранения вашим приложением. Теоретически, со временем ваш кэш может стать большим и даже начать замедлять работу вашего устройства. Если вы хотите очистить кэш приложений на
Что такое UEFI BIOS?
Что такое UEFI BIOS? BIOS (Basic Input / Output System) действует как своего рода триггер, проверяющий и активирующий ваше оборудование. Это также диктует загрузочные устройства, программное обеспечение для повышения CPU, настройки разгона Руководство для начинающих по разгону процессора
Что такое карта сайта и почему это важно?
Что такое карта сайта и почему это важно? Файлы Sitemap - это протокол, который позволяет веб-мастеру веб-сайта информировать Google и другие крупные поисковые системы об URL-адресах веб-сайтов, доступных для сканирования. Файлы Sitemap позволяют поисковым системам находить все ваши веб-страницы, которые они могли бы пропустить при индексации. Карта сайта XML позволяет вам указать дополнительную информацию о каждом URL, такую ​​как: Когда это было последнее обновление
1. Что такое системный BIOS?
1. Что такое системный BIOS? Аббревиатура BIOS расшифровывается как Basic Input / Output System (базовая система ввода-вывода). BIOS, также известный как System Setup, является программным обеспечением, установленным на небольшом чипе памяти на материнской плате ПК, обычно называемом дополнительным металлооксидным полупроводником (CMOS). Он действует как интерфейс между оборудованием и операционной системой, например. Windows, поэтому программное обеспечение
Я не думаю, что мы должны сказать, что мы приняли эти слова близко к сердцу?
Я не думаю, что мы должны сказать, что мы приняли эти слова близко к сердцу? Гостиничная часть замка хорошо сохранилась и датируется 19 веком. Те времена помнят полы, террасы и антикварные печи. К сожалению, во время войн замок был лишен всех движимых вещей, только 200-летний комод был чудом,
Что такое Коди?
Что такое Коди? Это не что иное, как известная платформа XMBC. Ближе? Конечно. Не вдаваясь в детали причин смены названия, рассмотрим его новую версию. Это слайд-шоу требует JavaScript включен. Запуск приложения Kodi переносит нас в другое измерение. Это программа, которая на самом деле является отдельной подсистемой управления мультимедиа. Стартовая панель представляет собой графическое меню, в котором представлены различные функции, предлагаемые Kodi. Закладки отвечают
Вы никогда не задумывались, что такое столица Индии?
Вы никогда не задумывались, что такое столица Индии? Устройства Google Home могут быть вашим помощником и назначать встречи, но они также служат поисковой системой. Помните, что вы также можете задавать дополнительные вопросы. Помощник Google всегда будет помнить тему или тему в вашей строке вопросов, и вы можете задавать последующие вопросы, не говоря «Ок, Google» перед каждым, если вы включите «Продолжение беседы» - как мы упоминали выше. Как включить или выключить продолжение
Вы уверены, что используете то, что у вас есть?
Вы уверены, что используете то, что у вас есть? В сводках будут точно рассчитаны услуги, за которые вы платите, и степень их реализации. Часть данных также может быть проверена с телефона - потребление передачи данных, количество минут в месяц и, возможно, количество отправленных текстовых сообщений. Вы также будете иметь дополнительную плату за счет, который вы можете иметь и забыли, что они активны. Использую ли я все, что у меня есть в моем текущем предложении?
Потому что, с другой стороны, зачем нам переплачивать, если другие показывают, что цены могут быть побеждены до более привлекательного уровня?
Потому что, с другой стороны, зачем нам переплачивать, если другие показывают, что цены могут быть побеждены до более привлекательного уровня? Идеальной поддержкой для моей диссертации является расхождение цен в польском и американском PS Store. Та же компания, тот же издатель, и цена в три раза ниже. Если кто-то открылся миру благодаря мне, я с удовольствием прочту об этом в комментарии. А теперь я сижу в поисках продвижения по службе!
? Что такое форекс?
Что такое бинарные опционы? • Что такое форекс? • Различия между торговлей на форексе и торговлей бинарными опционами. • Мое мнение о торговле. Онлайн коммерция распространилась в последние годы. В интернете вы найдете много информации о том, как заработать на бинарных опционах или на форексе. Также будут комментарии от людей, которые утверждают, что они обманывают, и что вы не можете зарабатывать деньги на торговле. В этой статье

Что такое Wi-Fi роутер?
Что такое Wi-Fi роутер?
Но как объединить их в единую сеть?
Что такое карта сайта и почему это важно?
В чем разница между искусственным снегом и натуральным?
Нишевый продукт - Что такое нишевый продукт?
Генерал или специалист?
А что делает специалист?
Больше, чем здоровое питание Как варить домашнее пиво?
Или что в нашей стране есть место, где вы можете загружать данные со скоростью 600 Мбит / с, используя свой телефон?