Что такое Web 2.0

  1. 1. Сеть как платформа
  2. Netscape против Google

от Тим О'Рейли
09/30/2005

Октябрь 2009: Тим О'Рейли и Джон Баттелль отвечают на вопрос «Что будет дальше с Web 2.0?» в Web Squared: Web 2.0 пять лет спустя ,

Разрушение пузыря доткомов осенью 2001 года стало поворотным моментом для Интернета. Многие люди пришли к выводу, что сеть была перегружена, когда на самом деле пузыри и последующие встряхивания являются общей чертой всех технологических революций , Потрясения обычно отмечают точку, в которой восходящая технология готова занять свое место в центре внимания. Претендентам дается ажиотаж, реальные истории успеха показывают их силу, и начинается понимание того, что отделяет одно от другого.

Концепция «Web 2.0» началась с мозгового штурма конференции между O'Reilly и MediaLive International. Дейл Догерти, пионер веб-сайтов и вице-президент O'Reilly, отметил, что сеть, которая не «рухнула», была важна как никогда: новые интересные приложения и сайты появлялись с удивительной регулярностью. Более того, у компаний, переживших крах, похоже, было что-то общее. Может ли быть так, что крах доткомов ознаменовал какую-то поворотную точку в сети, так что призыв к действию, такой как «Web 2.0», мог бы иметь смысл? Мы согласились, что это так, и поэтому Веб 2.0 Конференция был рожден.

С тех пор прошло полтора года, и термин «Web 2.0» явно утвердился, и в Google более 9,5 миллионов ссылок. Но есть еще огромное количество разногласий по поводу того, что означает Web 2.0 с некоторыми людьми, осуждающими это как бессмысленное маркетинговое модное словечко, и другими, принимающими это как новое общепринятое мнение.

Эта статья является попыткой прояснить, что мы имеем в виду под Web 2.0.

В нашем первом мозговом штурме мы сформулировали наше чувство Web 2.0 на примере:

Web 1.0 Web 2.0 DoubleClick -> Google AdSense Ofoto -> Flickr Akamai -> BitTorrent mp3.com -> Napster Britannica Online -> Личные сайты Википедии -> блогинг evite -> upcoming.org и доменное имя EVDB спекуляция -> просмотры страниц с поисковой оптимизацией -> стоимость скриншота за клик -> публикация веб-сервисов -> системы управления контентом участия -> каталоги вики (таксономия) -> липкость тегов ("фолксономия") - > синдикация

Список можно продолжать и продолжать. Но что заставило нас идентифицировать одно приложение или подход как «Web 1.0», а другое как «Web 2.0»? (Вопрос особенно актуален, потому что мем Web 2.0 стал настолько широко распространенным, что компании теперь вставляют его в качестве маркетингового модного слова, не имея реального понимания того, что он означает. Вопрос особенно труден, потому что многие из этих стартапов, зависимых от модных слов определенно не являются Web 2.0, в то время как некоторые приложения, которые мы определили как Web 2.0, такие как Napster и BitTorrent, даже не являются должным образом веб-приложениями!) Мы начали пытаться выявить принципы, которые так или иначе демонстрируются историями успеха веб 1.0 и наиболее интересными из новых приложений.

1. Сеть как платформа

Как и многие важные концепции, у Web 2.0 нет жесткой границы, а есть гравитационное ядро. Вы можете визуализировать Web 2.0 как набор принципов и практик, которые связывают воедино настоящую солнечную систему сайтов, демонстрирующих некоторые или все эти принципы, на разном расстоянии от этого ядра.

На рисунке 1 показана «мем-карта» Web 2.0, разработанная во время мозгового штурма во время FOO Camp, конференции в O'Reilly Media. Это очень большая работа, но она показывает множество идей, исходящих из ядра Web 2.0.

Например, на первой конференции Web 2.0 в октябре 2004 года мы с Джоном Баттелем перечислили предварительный набор принципов в нашей вступительной речи. Первым из этих принципов было «Сеть как платформа». Тем не менее, это был также сплоченный крик о Web 1.0, дорогой Netscape, который загорелся после ожесточенной битвы с Microsoft. Более того, два наших первых примера Web 1.0, DoubleClick и Akamai, были первыми, кто рассматривал веб как платформу. Люди не часто думают об этом как о «веб-сервисах», но на самом деле, показ рекламы был первым широко развернутым веб-сервисом и первым широко развернутым «гибридным приложением» (чтобы использовать другой термин, который получил популярность в последнее время). Каждое рекламное объявление используется для беспрепятственного сотрудничества между двумя веб-сайтами, предоставляя читателю интегрированную страницу на другом компьютере. Akamai также рассматривает сеть как платформу и на более глубоком уровне стека, создавая прозрачную сеть кэширования и доставки контента, которая облегчает перегрузку полосы пропускания.

Тем не менее, эти пионеры предоставили полезные контрасты, потому что более поздние участники взяли свое решение той же проблемы еще дальше, понимая что-то более глубокое в природе новой платформы. DoubleClick и Akamai были пионерами Web 2.0, но мы также видим, как можно реализовать больше возможностей, используя дополнительные Шаблоны дизайна Web 2.0 ,

Давайте на минуту углубимся в каждом из этих трех случаев, выявляя некоторые из существенных элементов различия.

Netscape против Google

Если Netscape был стандартным каналом передачи для Web 1.0, Google, безусловно, является стандартным каналом передачи для Web 2.0, хотя бы потому, что их соответствующие IPO определяли события для каждой эпохи. Итак, начнем со сравнения этих двух компаний и их позиционирования.

Netscape назвал «сеть как платформу» в терминах старой программной парадигмы: их флагманским продуктом был веб-браузер, настольное приложение, и их стратегия заключалась в том, чтобы использовать свое доминирование на рынке браузеров для создания рынка дорогостоящих серверных продуктов. , Теоретически контроль над стандартами отображения контента и приложений в браузере дал бы Netscape рыночную власть, которой Microsoft обладает на рынке ПК. Подобно тому, как «карета без лошадей» создавала автомобиль как продолжение привычного, Netscape продвигал «webtop», чтобы заменить рабочий стол, и планировал заполнить этот webtop информационными обновлениями и апплетами, выдвигаемыми на него поставщиками информации, которые приобретали Netscape. сервера.

В конце концов, и веб-браузеры, и веб-серверы оказались товаром, и стоимость переместилась «вверх по стеку» к услугам, предоставляемым через веб-платформу.

Google, напротив, начал свою жизнь как собственное веб-приложение, которое никогда не продавалось и не упаковывалось, а поставлялось как услуга, когда клиенты платили прямо или косвенно за использование этой услуги. Ни один из атрибутов старой индустрии программного обеспечения не присутствует. Нет запланированных выпусков программного обеспечения, только постоянное улучшение. Нет лицензирования или продажи, только использование. Отсутствие портирования на разные платформы, чтобы клиенты могли запускать программное обеспечение на собственном оборудовании, просто массивная масштабируемая коллекция обычных ПК с операционными системами с открытым исходным кодом, а также домашние приложения и утилиты, которые никто за пределами компании никогда не видел.

По сути, Google требует компетенции, которая никогда не нужна Netscape: управление базой данных. Google - это не просто набор программных инструментов, это специализированная база данных. Без данных инструменты бесполезны; без программного обеспечения данные неуправляемы. Лицензирование программного обеспечения и контроль над API - рычаг власти в предыдущую эпоху - не имеет значения, потому что программное обеспечение никогда не нужно распространять, а только выполнять, а также потому, что без возможности собирать данные и управлять ими, программное обеспечение мало пригодно , На самом деле ценность программного обеспечения пропорциональна масштабу и динамичности данных, которыми оно помогает управлять.

Служба Google - это не сервер, хотя он поставляется огромной коллекцией интернет-серверов, и не браузер, хотя он воспринимается пользователем в браузере. Кроме того, его ведущая служба поиска даже не размещает контент, который позволяет пользователям находить. Подобно телефонному звонку, который происходит не только на телефонах в обоих концах разговора, но и в сети между ними, Google происходит в пространстве между браузером и поисковой системой и целевым сервером контента, как посредник или посредник между пользователем и его или ее опыт онлайн.

Хотя и Netscape, и Google можно было бы назвать компаниями-разработчиками программного обеспечения, очевидно, что Netscape принадлежала к тому же миру программного обеспечения, что и Lotus, Microsoft, Oracle, SAP и другие компании, которые начали свою деятельность в революции программного обеспечения 1980-х годов, в то время как партнеры Google - это другие интернет-специалисты. приложения, такие как eBay, Amazon, Napster и, да, DoubleClick и Akamai.

Страницы: 1 , 2 , 3 , 4 , 5

Следующая Страница Следующая Страница

Похожие

Как вставить символы в Google Docs
Вам нужно вставить символы в Google Docs? Вы можете выбрать египетские иероглифы, эмодзи, азиатские и арабские шрифты, стрелки, математические и научные символы и многое другое. Это не проблема, если вы не знаете название нужного вам символа. Вы можете нарисовать его с помощью мыши, и Google покажет вам похожие символы. Интерфейс « Вставка специальных символов» прост в использовании. Он остается открытым, пока вы его не закроете, что означает, что вы можете вставить
Как сделать аудио CD
... как MP3, но уступает форматам без потерь, таким как FLAC и APE. Файл ярлыка .CDA - это небольшой файл, сгенерированный Windows для каждой дорожки на аудио-CD. Файл содержит информацию об индексировании и назван в форме Track.cda. Файлы не содержат аудио и в основном бесполезны, когда компакт-диск копируется на жесткий диск компьютера или конвертируется в MP3 и записывается в виде файлов на компакт-диск.
Google Pay - как пользоваться и что нужно знать об этом?
08.05.2009 | 11 мин чтение Я уже пережил несколько революций безналичных транзакций, но до сих пор никто не произвел на меня такого впечатления, как Google Pay, которым я пользуюсь уже два месяца. Мне не нужно нести свой кошелек - все, что вам нужно, это телефон и / или умные часы. Я приношу одно из этих устройств в терминал и оплачиваю покупки. Просто так.
Что такое SOC 2 | Руководство по соответствию и сертификации SOC 2 | Imperva
Информационная безопасность является поводом для беспокойства для всех организаций, включая те, которые передают ключевые бизнес-операции сторонним поставщикам (например, SaaS, поставщики облачных вычислений). По правде говоря, поскольку неправильно обработанные данные, особенно поставщиками приложений и сетевой безопасности, могут сделать предприятия уязвимыми для атак, таких как кража данных, вымогательство и установка вредоносных программ. SOC 2 - это процедура аудита, которая обеспечивает
Что такое карта сайта XML и как ее создать?
Карта сайта XML - это документ, который помогает Google и другим основным поисковым системам лучше понять ваш веб-сайт при его сканировании. Что такое карта сайта и почему это важно? Файлы Sitemap - это протокол, который позволяет веб-мастеру веб-сайта информировать Google и другие крупные поисковые системы об URL-адресах веб-сайтов, доступных для сканирования. Файлы Sitemap позволяют поисковым системам находить все ваши веб-страницы, которые они могли бы пропустить
Как выбрать ремень для обуви?
На первый взгляд может показаться, что это не очень серьезный вопрос, и в некотором смысле это так. Ну, есть много формальных правил, касающихся выбора различных предметов одежды, но все действительно зависит от контекста. Очевидная истина заключается в следующем: чем более официальной должна быть стилизация, тем больше вы должны следовать обычным
Создать Google Chrome Theme Online
... какого-либо программного обеспечения? Чуть больше года назад мы разделили бесплатную утилиту под названием Chrome Theme Creator создавать темы для браузера Google Chrome. И сегодня мы здесь, чтобы поделиться онлайн-услугой (бесплатной), которая позволяет создавать
Очистить кэш в Google Chrome
Иногда вам может потребоваться очистить кэш вашего браузера из-за проблем, которые могут возникнуть в Big Biller. Кэш браузера состоит из сохраненных файлов с веб-сайтов, которые вы часто посещаете, и призван помочь ускорить ваш просмотр, устраняя необходимость загружать каждый отдельный файл с домашнего сервера веб-сайта каждый раз, когда вы посещаете сайт. Иногда в кеше могут содержаться файлы, которые устарели или являются неправильными, что может привести к ошибкам на посещаемых вами
5 лучших альтернатив Google Authenticator
... google-authenticator-1.png" alt=""> Но ЮбиКейс стоит денег и вы можете не захотеть тратить деньги на функции безопасности, которые вы можете использовать бесплатно. Поэтому вам понадобится хорошее приложение для аутентификации на смартфоне, чтобы генерировать коды для входа в вашу учетную запись. Сегодня мы рассмотрим пять возможностей. Другие были испытаны, проверены и в конечном итоге отброшены; они выдержали тщательное
Как использовать Gmail, YouTube, Google Maps и другие приложения Google на планшете Amazon Fire
У магазина приложений Amazon есть довольно много известных приложений, включая Microsoft. Но Google не поместил свои собственные приложения в Amazon Appstore. Все еще возможно получить доступ к службам Google другими способами - или даже использовать реальные
Как скрыть этот уродливый YouTube Preloader
Вот короткая вещь, которая может сэкономить вам время, когда вы работаете над видео в фоновом режиме и используете YouTube в качестве источника мультимедиа. Если вы когда-либо делали что-то подобное, вы знаете, что если вы просто добавите встроенный проигрыватель YouTube в свой исходный код, он не будет работать очень хорошо в фоновых целях. Это потому, что YT предоставляет его людям, которые хотят использовать его внутри контента сайта, а не обязательно в фоновом режиме.

Комментарии

Что такое Crypto Sheriff и как я могу его использовать?
Что такое Crypto Sheriff и как я могу его использовать? Crypto Sheriff - это инструмент, который помогает определить, какой тип вредоносного программного обеспечения заразил ваше устройство. Благодаря этому мы можем проверить, можем ли мы расшифровать ваши файлы. Чтобы узнать, как это работает, посмотрите видео ниже: Инструмент дешифрования не работает, и я уверен, что я выбрал их правильно - почему? К сожалению, это возможно. Иногда для данной семьи у нас
Оцифруйте свой мир и вернитесь снова Что такое QR-коды?
Но что такое SEO на самом деле? Дело в том, что без SEO ни одно онлайн-присутствие не работает с целью привлечения клиентов и посетителей. Почему SEO так важен и какова роль поисковых систем в маркетинге? Здесь заинтересованные читатели найдут краткое объяснение этой темы. SEO - определение SEO расшифровывается как «Поисковая оптимизация». В переводе это означает не что иное, как поисковую оптимизацию. Цель любого интернет-магазина, любой компании с интернет-присутствием
Что такое кэш приложений на iPad?
Что такое кэш приложений на iPad? Кэш-память - это временная область хранения устройства, в которой хранятся определенные виды данных. Ваше устройство использует части вашей памяти для хранения данных для быстрого доступа и временного хранения вашим приложением. Теоретически, со временем ваш кэш может стать большим и даже начать замедлять работу вашего устройства. Если вы хотите очистить кэш приложений на iPad бесплатно или просто установить приложение по умолчанию (как
? Что такое форекс?
Что такое интеллект? Этот психологический термин определяет ваши умственные способности, то есть способность учиться, концентрироваться, запоминать, абстрактно мыслить, связывать факты и события. Кроме того, появится возможность разрешать конфликты и адаптироваться к изменениям. Все эти навыки дают вам возможность принести жизнь к успеху, удовлетворенности и более высокой удовлетворенности ; конечно на бытовом и профессиональном уровне. Благодаря высокому интеллекту
Что такое спред форекс?
Что такое спред форекс? Каждый инвестор или трейдер должен иметь брокера для своих транзакций (покупка и продажа акций, облигаций, товаров, валют и т. Д.), Который становится для него внебиржевым или биржевым трейдером. Заслуга брокера обусловлена ​​различными аспектами: либо от комиссии, уровень которой в торговле иностранной валютой почти всегда зависит от объема. Спред для этих ECN / STP-брокеров равен межбанковскому спреду, который передается клиенту 1: 1.
Что такое спуфинг соседа?
Что такое спуфинг соседа? Robocallers используют спуфинг соседей, который отображает номер телефона, похожий на ваш номер, на вашем идентификаторе вызывающего абонента, чтобы увеличить вероятность того, что вы ответите на вызов. Чтобы помочь в борьбе с подделкой соседей, FCC призывает телефонную отрасль принять надежную
Давайте начнем с того, что такое SEO-аудит или веб-аудит для SEO?
Давайте начнем с того, что такое SEO-аудит или веб-аудит для SEO? SEO аудит - это основной элемент процесса оптимизации сайта, его целью является тщательная проверка сайта , выявление его самых слабых элементов и поиск решений, которые помогут улучшить положение сайта в результатах поиска. Основываясь на выводах, полученных в результате аудита сайта, оптимизация элементов, квалифицированных как оказывающие неблагоприятное воздействие на
Что такое интеллект?
Что такое интеллект? Этот психологический термин определяет ваши умственные способности, то есть способность учиться, концентрироваться, запоминать, абстрактно мыслить, связывать факты и события. Кроме того, появится возможность разрешать конфликты и адаптироваться к изменениям. Все эти навыки дают вам возможность принести жизнь к успеху, удовлетворенности и более высокой удовлетворенности ; конечно на бытовом и профессиональном уровне. Благодаря высокому интеллекту
Потому что, с другой стороны, зачем нам переплачивать, если другие показывают, что цены могут быть побеждены до более привлекательного уровня?
Потому что, с другой стороны, зачем нам переплачивать, если другие показывают, что цены могут быть побеждены до более привлекательного уровня? Идеальной поддержкой для моей диссертации является расхождение цен в польском и американском PS Store. Та же компания, тот же издатель, и цена в три раза ниже. Если кто-то открылся миру благодаря мне, я с удовольствием прочту об этом в комментарии. А теперь я сижу в поисках продвижения по службе!
Вы уверены, что используете то, что у вас есть?
Вы уверены, что используете то, что у вас есть? В сводках будут точно рассчитаны услуги, за которые вы платите, и степень их реализации. Часть данных также может быть проверена с телефона - потребление передачи данных, количество минут в месяц и, возможно, количество отправленных текстовых сообщений. Вы также будете иметь дополнительную плату за счет, который вы можете иметь и забыли, что они активны. Использую ли я все, что у меня есть в моем текущем предложении?
Я не думаю, что мы должны сказать, что мы приняли эти слова близко к сердцу?
Я не думаю, что мы должны сказать, что мы приняли эти слова близко к сердцу? Гостиничная часть замка хорошо сохранилась и датируется 19 веком. Те времена помнят полы, террасы и антикварные печи. К сожалению, во время войн замок был лишен всех движимых вещей, только 200-летний комод был чудом,

», мог бы иметь смысл?
»?
Google Pay - как пользоваться и что нужно знать об этом?
Что такое карта сайта и почему это важно?
Какого-либо программного обеспечения?
Что такое Crypto Sheriff и как я могу его использовать?
Чтобы узнать, как это работает, посмотрите видео ниже: Инструмент дешифрования не работает, и я уверен, что я выбрал их правильно - почему?
Но что такое SEO на самом деле?
Почему SEO так важен и какова роль поисковых систем в маркетинге?
Что такое кэш приложений на iPad?